От 38% до 73% пациентов с ВИЧ/СПИДом, как минимум, имеют одно психическое расстройство в течение жизни, и до 20% людей, живущих с ВИЧ/СПИД (ЛЖВС) обнаруживают психические расстройства в виде ранних медицинских проявлений СПИДа.

В ряде стран среди ВИЧ-инфицированных была обнаружена более высокая распространенность проблем психического здоровья, чем среди других категорий населения (UNAIDS, 2004). Психические расстройства могут предшествовать диагнозу ВИЧ и могут быть обострены связанными с ним стрессорами, включая некоторые лекарственные препараты против ВИЧ.

ВИЧ-инфицированные страдают от множественных проблем, которые могут проявиться на разных стадиях болезни. Они могут переживать разного рода психологические и психосоциальные проблемы на протяжении всего периода жизни с болезнью и приспосабливания к ней. Поэтому для людей, живущих с ВИЧ и СПИДом, жизненно важно получать помощь в связи с проблемами психического здоровья, как ради их собственного блага, так и для контроля за распространением ВИЧ.