С 25 сентября по 1 октября  в   Карачаево-Черкесии прошел 31-й этап  ежегодной Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», которая проходит при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. Акция направлена на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В КЧР маршрут экспедиции координировали специалисты МЗ КЧР и РГБЛПУ «КЧРИБ и ЦПБС». Прошел он по пяти населенным пунктам: с.Учкекен, ст.Зеленчукская, г.Карачаевск, г.Усть-Джегута и г. Черкесск. В каждом из них активное участие приняли представители администрации районов и медицинские работники ЛПУ.

В ходе акции прошли экспресс-тестирование и узнали свой ВИЧ-статус 242 человека. Около 100 медицинских работников прошли обучение методике до и послетестового консультирования при тестировании на ВИЧ.

Завершающее мероприятие акции « Тест на ВИЧ : экспедиция» состоялось 1 октября  в г.Черкесске , в котором приняли участие главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике Е.И.Покровская, главный врач РГБЛПУ «Карачаево-Черкесская республиканская инфекционная клиническая больница и Центр по профилактике и борьбе со СПИДом» И.Н.Дысенко

главный врач РГБ ЛПУ  «Центр медицинской профилактики» Э.М.Байчоров, начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения по Карачаево-Черкесской Республике Б.А.Батчаева.

Участники церемонии закрытия республиканского этапа Экспедиции отметили исключительно важное значение инициативы, выразили слова благодарности и поддержки   устроителям и участникам Акции, обратили внимание населения на необходимость периодического тестирования. В ходе мероприятия состоялась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Республики Карачаево-Черкесия в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».